Le Sport-études n’est pas un programme, mais un cheminement particulier qui permet à des athlètes de divers niveaux d’obtenir l’aide nécessaire à la réussite de leurs études tout en poursuivant leur programme sportif.

Un encadrement particulier est offert aux étudiants-athlètes engagés dans un programme sportif intensif, quel que soit leur programme d’études. Le Département d’éducation physique, en collaboration avec le Service du cheminement scolaire, assurent la supervision pédagogique du volet Sport-études.

Chaque année, une centaine d’athlètes de niveau régional jusqu’au niveau national bénéficient de cet encadrement personnalisé.

  • Pratiquer une discipline sportive reconnue par une fédération
  • Être un athlète appartenant au réseau civil
  • Être engagé dans un programme sportif intensif 
  • Performer dans son sport et réussir dans ses études
  • Désirer un encadrement adapté à la réalité étudiant-athlète
  • Horaire de cours qui tient compte des exigences ou contraintes d’entraînements et de compétitions.
  • Charge de travail ajustée lors du choix de cours.
  • Dépistage scolaire pour les élèves en difficulté.
  • Encadrement pédagogique et suivi personnalisé prévu à l’horaire.
  • Gestion des absences en raison de compétitions ou d’entraînements.
  • Trois cours d’éducation physique et un cours complémentaire adaptés regroupant tous les étudiants-athlètes du volet Sport-études.
  • Contrat d’engagement liant l’élève et le collège pour assurer le respect des responsabilités réciproques.
  • Pratiquer un sport de haut niveau à l’extérieur du collège

Athlètes admissibles

Tout athlète qui pratique à l’extérieur du collège une discipline sportive reconnue par une fédération ainsi que les membres des équipes intercollégiales du Collège Lionel-Groulx qui évoluent également dans le réseau civil (badminton, natation, soccer, etc.). Dans tous les cas, l’étudiante ou l’étudiant admis doit appartenir à l’une des catégories d’athlètes définies ci-dessous :

  • Niveau Excellence – Membres de l’équipe du Canada dans leur discipline, sans égard à l’âge.
  • Niveau Élite – Membres de l’équipe du Québec dans leur discipline, sans égard à l’âge.
  • Niveau Relève – Jeunes engagés dans un programme de développement de la performance sportive parce qu’identifiés par leur fédération unisport comme ayant le potentiel pour accéder aux deux niveaux supérieurs.
  • Niveau Régional – Tout athlète membre d’un club participant à une fédération et ayant une structure appropriée, un entraîneur certifié, un réseau de compétition connu, un programme de 10 à 15 heures par semaine en entraînement.


Conditions d’admission

  • Appartenir à l’une des catégories d’athlètes énoncées ci-dessus;
  • Être actif dans un programme d’entraînement ou de compétition (10 heures par semaine minimum);
  • En sport intercollégial, l’étudiante ou l’étudiant des Nordiques doit aussi faire partie d’une autre équipe dans le civil afin d’être admissible.


Procédure d’admission (volet Sport-études)

Une fois admis dans un programme d’études du Collège :

Votre dossier sera étudié au cours du mois de mai pour l’automne ou en décembre pour la session d’hiver.

Si votre admission en Sport-études est confirmée, vous recevrez un formulaire d’horaire à nous retourner avant les vacances (en mai / session d’automne ou en décembre / session d’hiver).

Des frais de 43 $ par session vous seront facturés éventuellement.

Années précédentes

Nos médaillés

  • Alexandra Dubé, kata traditionnel armé (championne du monde 2007).
  • Charline Labonté, hockey féminin (médaillée d’or aux Jeux olympiques de Salt Lake City et de Turin).
  • Noémie Lefebvre, volleyball AAA (athlète canadienne 2008).
  • Jolianne L.-Melançon, judo (championne canadienne séniore 2007, moins de 57 kilos).
  • Cinq membres de l’équipe du Québec de ringuette (médaillées aux Jeux du Canada, hiver 2007).

Niveau national

  • Rémi Bédard-Couture : escrime.
  • Antoine Dufresne : vélo.
  • Jade Depont : planche à neige.
  • Fanny Lanneville-Castonguay, gymnastique (recrutée par le Cirque du Soleil, spectacle Saltimbanco).
  • Danny Marineau, haltérophilie (champion junior canadien 2008 – 85 kg).
  • Caroline Vézina, badminton (médaillée de bronze en double au championnat canadien de 2008).
  • Marylie Jorg, Ann-Julie Dion : patinage artistique.
  • Martin Robitaille : équipe du Québec de voile.
  • Vincent Bourgeois, LHJMQ.
  • Isabelle Vézina : badminton.
  • Lysandre Leclerc Allard : patinage de vitesse.

Jeux olympiques de Vancouver 2010

  • Laurence Riendeau Allard : ski acrobatique. 
  • Sabrina Guérin (diplômée) : ski acrobatique. 
  • Alexandra Dufresne : ski acrobatique.
  • Mickaël Kingsbury : ski acrobatique.