Collège Lionel-Groulx

Entrée principale et adresse postale
100, rue Duquet
Sainte-Thérèse (Québec)  J7E 3G6

Téléphone : 450 430-3120
Télécopieur : 450 971-7883

info@clg.qc.ca

Heures d’ouverture :
Lundi au vendredi : 7 h à 23 h
Samedi et dimanche : 8 h à 21 h

Formation continue et services aux entreprises

Bureaux :
150, rue Duquet
Sainte-Thérèse (Québec)  J7E 3G6

Téléphone : 450 971-7878
Télécopieur : 450 971-7867

formationcontinue@clg.qc.ca

Services administratifs

Téléphone – comptoir de prêt : 450 430-3120, poste 2286

Aide aux usagers : biblioaide@clg.qc.ca

Local : L-305

Heures d’ouverture : lundi au vendredi, de 8 h à 17 h

Téléphone : 450 430-3120, poste 2265

Courriel : centredeservices@clg.qc.ca

Local : L-117

Heures d’ouverture : lundi au vendredi, de 8 h à 16 h 30

Téléphone : 450 430-3120, poste 2338

Courriel : info@clg.qc.ca 

Local : D-113D

Heures d’ouverture : sur rendez-vous, du lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h

Téléphone : 450 430-3120, poste 2027

Comptes à payer : comptesapayer@clg.qc.ca
Comptes à recevoir : comptesarecevoir@clg.qc.ca

Local : F-112

Heures d’ouverture : lundis, mardis et jeudis, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h

Pour toute demande informatique, utilisez le Portail de requêtes de services.

Heures d’ouverture des comptoirs informatiques :

  • F-205 : du lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h
  • L-223 : du lundi au vendredi, de 8 h à 18 h
  • P-046 : du lundi au vendredi, de 8 h à 19 h

Pour toute demande de travail, utilisez le Portail de demande de services.

Téléphone : 450 430-3120, poste 7900

Local : L-014

Heures d’ouverture : lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h.

Téléphone : 450 430-3120, poste 2210

Courriel : Recept_Marchandises@clg.qc.ca

Local : L-013

Heures d’ouverture : lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h

Téléphone : 450 430-3120, poste 2570

Courriel : drh@clg.qc.ca 

Local : F-102, avec chute à documents

Heures d’ouverture : sur rendez-vous, du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 16 h 30

Le service de l’audiovisuel offre à la communauté collégiale différents services tels que le soutien technique audiovisuel, le prêt de matériel, la réservation de salles ou de studios, la production de capsules ainsi que la captation et la diffusion d’événements.

Service de soutien technique audiovisuel et assistance en classe
Courriel : problemesav@clg.qc.ca
Local L-201

Service de production de capsules / captation et diffusion d’événements
Téléphone 450 430-3120, poste 2300
Courriel : videotheque@clg.qc.ca

Heures d’ouverture : Lundi au vendredi, de 7 h 30 à 18 h

L’équipe de la vie étudiante est propose une foule d’activités socioculturelles et de saines habitudes de vie.

Courriel : affairesetudiantes@clg.qc.ca et nordiques@clg.qc.ca

Heures d’ouverture : lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h

Bureaux :
L’Escale
101, place Ducharme
Sainte-Thérèse (Québec)  J7E 2E8

Téléphone : 450 971-7808

Programmes et départements

Poste : 2603
Courriel : Julie.Routhier@clg.qc.ca
Local : S-511

Poste : 2810
Courriel : Roxanne.Lajoie@clg.qc.ca
Local : S-537

Poste : 2608
Courriel : Eric.Montpetit@clg.qc.ca
Local : S-519

Poste : 2444
Courriel : Michel.Houde@clg.qc.ca
Local : T-011

Poste : 2804
Courriel : Elizabeth.Schinkel@clg.qc.ca
Local : L-406

Poste : 2726
Courriel : Sebastien.Cliche@clg.qc.ca
Local : D-109a

Poste : 2614
Courriel : Caroline.St-Laurent@clg.qc.ca
Local : D-109c

Poste : 2903
Courriel : Francis.Deshaies@clg.qc.ca
Local : D-420

Poste : 2445
Courriel : Alexandre.Bachand@clg.qc.ca
Local : S-334

Poste : 2484
Courriel : Aude.Lacasse@clg.qc.ca
Local : S-244

Poste: 2480
Courriel : Frederic.Lauze@clg.qc.ca
Local : S-208

Poste : 2639
Courriel : Helene.Normandeau@clg.qc.ca
Local : S-201

Poste : 2648
Courriel : Emmanuel.Pistre@clg.qc.ca
Local : S-539

Poste : 2376
Courriel : Annik.Rouette@clg.qc.ca
Local : S-552

Poste : 2648
Courriel : Nicolas.Tremblay@clg.qc.ca
Local : S-539

Poste : 2648
Courriel : Helene.Jacques@clg.qc.ca
Local : S-539

Poste : 2411
Courriel : Marie-Michele.Roy@clg.qc.ca
Local : S-531

Poste : 2626
Courriel : PAntoine.Beauregard@clg.qc.ca
Local : D-404

Poste : 2681
Courriel : Patricia.Mariette@clg.qc.ca
Local : S-335

Poste : 2413
Courriel : Veronique.Dupuis@clg.qc.ca
Local : S-431

Poste : 2722
Courriel : Mylene.Desautels@clg.qc.ca
Local : S-439

Poste : 2807
Courriel : Anne.McMullon@clg.qc.ca
Local : L-412

Poste : 2806
Courriel : Marie-Julie.Racine@clg.qc.ca
Local : L-410

Poste : 2385
Courriel : Michel.Milot@clg.qc.ca
Local : S-306

Poste : 2385
Courriel : Michel.Milot@clg.qc.ca
Local : S-306

Poste : 2476
Courriel : Pascal.Andrus@clg.qc.ca
Local : S-136

Poste : 2496
Courriel : Andree.Boudreau@clg.qc.ca
Local : S-137

Poste : 2496
Courriel : Genevieve.Charest@clg.qc.ca
Local : S-137

Poste : 2476
Courriel : Richard.Dupuis@clg.qc.ca
Local : S-136

Poste : 2356
Courriel : Louise.Lessard@clg.qc.ca
Local : S-134

Poste : 2672 
Courriel : Yanick.Binet@clg.qc.ca
Local : S-213

Poste : 2434
Courriel : Claudine.David@clg.qc.ca
Local : S-216

Poste : 2683
Courriel : Hocine.Houili@clg.qc.ca
Local : S-346

Poste : 2698
Courriel : Valerie.Leduc@clg.qc.ca
Local : S-239

Poste : 2690
Courriel : Alain.Bernard@clg.qc.ca
Local : S-446

Poste : 2628
Courriel : Anne-Marie.Guerin@clg.qc.ca
Local : L-304

Poste : 2628
Courriel : Marie-Claude.Poulin@clg.qc.ca
Local : L-304

Poste : 2851
Courriel : Genevieve.Plourde@clg.qc.ca
Local : D-013

Poste : 2902
Courriel : Philippe.BelangerRoy@clg.qc.ca
Local : D-420

Poste : 2382
Courriel : Doris.Leonard@clg.qc.ca
Local : S-302

Poste : 2690
Courriel : Alain.Bernard@clg.qc.ca
Local : S-446

Poste : 2698
Courriel : Valerie.Leduc@clg.qc.ca
Local : S-239

Poste : 2306
Courriel : Philippe.Desrosiers@clg.qc.ca
Local : S-433

Poste : 2374
Courriel : Sebastien.St-Onge@clg.qc.ca
Local : S-405

Poste : 2438
Courriel : Isabelle.Laporte@clg.qc.ca
Local : S-409

Poste : 2459
Courriel : Yan.Ouimet-Grill@clg.qc.ca
Local : S-406

Poste : 2490
Courriel : Marie-Claude.Couture@clg.qc.ca
Local : S-407

Poste : 2816
Courriel : Marie.Martel@clg.qc.ca
Local : F-414a

Poste : 2205
Courriel : Ghyslain.Filion@clg.qc.ca
Local : T-045e

Poste : 2781
Courriel : Vincent.Echelard@clg.qc.ca
Local : F-316

Poste : 2956
Courriel : Isabelle.Roy@clg.qc.ca
Local : F-412

Poste : 2527
Courriel : Marc.Fortin@clg.qc.ca
Local : P-054b

Poste : 2527
Courriel : Nicolas.Geraudie@clg.qc.ca
Local : P-054b

Poste : 2542
Courriel : Nadine.Patry@clg.qc.ca
Local : P-104

Poste : 2312
Courriel : Sebastien.Gauthier@clg.qc.ca
Local : T-045b

Poste : 2820
Courriel : Dominique.LAbbe@clg.qc.ca
Local : T-045d

Poste : 2312
Courriel : Carl.Poliquin@clg.qc.ca
Local : T-045b

Poste : 2862
Courriel : Jocelyn.Proulx@clg.qc.ca
Local : T-045c

Poste : 2733
Courriel : MJosee.Tremblay@clg.qc.ca
Local : T-S51

Poste : 2368
Courriel : Luc.Gagnon@clg.qc.ca
Local : D-201

Poste : 2368
Courriel : Marie-Josee.Ferron@clg.qc.ca
Local : D-201

Visitez la rubrique Milieu de vie pour plus d’informations sur le transport vers le Collège et les stationnements

Le Collège Lionel-Groulx est à l’écoute des membres de sa communauté et offre un espace leur permettant de partager leurs commentaires et, au besoin, de formuler une plainte.

Afin de nous permettre de diriger votre message à l’instance qui sera en mesure de le traiter, veuillez choisir parmi les options suivantes.

Le Collège Lionel-Groulx souscrit à la Loi sur les contrats des organismes publics.

Une procédure a été mise en place et vise à assurer un traitement équitable des plaintes formulées auprès du Collège dans le cadre d’un processus d’adjudication ou d’attribution d’un contrat visé. Elle définit les étapes de réception et d’examen de la plainte ainsi que les modalités applicables à sa communication.

Consulter la procédure sur la réception et l’examen des plaintes

Formuler une plainte via le site de l’Autorité des marchés publics

L’employé qui souhaite divulguer un acte qu’il juge répréhensible peut le faire de façon anonyme, au moyen d’un formulaire sécurisé.

La divulgation d’actes répréhensibles peut aussi se faire en déposant une enveloppe, avec la mention CONFIDENTIEL, contenant toute l’information présente dans ce formulaire au F-102.

ACTES RÉPRÉHENSIBLES: Tout acte étant le fait d’un membre du personnel du Collège dans l’exercice de ses fonctions, ou toute personne, société de personnes, regroupement ou autre entité à l’occasion de la préparation ou de l’exécution d’un contrat, incluant l’octroi d’une aide financière, conclu ou sur le point de l’être avec le Collège et qui constitue :

  • Une contravention à une loi ou un règlement applicable au Québec;
  • Un manquement grave aux normes d’éthique et de déontologie;
  • Un usage abusif des fonds ou des biens de l’organisme, y compris ceux qu’il gère ou détient pour autrui;
  • Un cas grave de mauvaise gestion au sein de l’organisme, y compris un abus d’autorité;
  • Un acte ou une omission portant ou risquant de porter gravement atteinte à la santé ou à la sécurité d’une personne ou à l’environnement;
  • Le fait d’ordonner ou de conseiller à une personne de commettre un acte répréhensible mentionné ci-haut.

Conformément à la Politique pour prévenir et combattre les violences à caractère sexuel, le Collège encourage toutes les personnes affectées par celles-ci à se prévaloir de la politique en offrant une démarche de dénonciation respectueuse et confidentielle axée sur les droits et les besoins de ces personnes.

Si vous désirez faire parvenir un commentaire ou une suggestion suite à une situation observée ou une expérience vécue au Collège, vous pouvez utiliser ce formulaire. Le message sera transmis à la Direction générale du Collège Lionel-Groulx. Tous les champs sont obligatoires.

Commentaires généraux et suggestions

Nom(Nécessaire)

Questions médias

Julie Loyer
Coordonnatrice aux communications
julie.loyer@clg.qc.ca
450-430-3120, poste 2989

Nos communiqués

Voir tous nos communiqués.

Pour toute demande ou question, communiquez avec le Service des communications, qui vous dirigera vers le service ou les ressources appropriées.

info@clg.qc.ca
450-430-3120, poste 2338

Local : D-113D